1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

X-pro1 спустя 5 лет. Устаревшая модель или классика?

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Рысь, 17 апр 2017.

1. Василий

Василий Постоялец

Симпатии:
    10
    Замер там стоял мульти на обеих камерах. Фокусировался на дом который в центре, потом кадрировал. А на коробках там вообще без кадрировки.

2. фарш

фарш Активный пользователь

Симпатии:
    168
    Верить в то, что прирост пикселей улучшит картинку, что цена новинки оправдана и что надо сломя голову продавать всё что у тебя есть чтобы купить Это и что самое главное - Оно Того Стоит! Исключительно вопрос веры, ни какого здравого смысла, естественно для меня. :) Да и ещё одно наблюдение, до покупки вопрос чистой веры, после покупки вопрос агрессивных убеждений не подлежащих сомнению.

3. Y-Mart

Y-Mart Старичок

Симпатии:
    399
    Когда я задал этот вопрос на форуме фото.ру, были многочисленные ответы: чтобы кропить, хотя для меня кропит кроп неприемлимо. Когда я задал вопрос о том, для чего быстрый автофокус, если подавляющее большинство снимков статика (портрет, пейзаж, архитектура), мне сказали, что я ничего не понимаю.:)

Kultegin и Элиша бен Баз нравится это.
  4. Элиша бен Баз

Элиша бен Баз Старичок

Симпатии:
    792
    Больше пикселей никто не спорит.
    Никто не говорит, что их слишком много.
    Я лишь сказал, что визуально я не ощутил прироста детализации на снимках.
    Т.е. они примерно такие же как на 16 Мп ХТ10.
    Еще вопрос объектив разрешает ли 24 Мп. Не знаю.

5. фарш

фарш Активный пользователь

Симпатии:
    168
    Ну Вы батенька и вопросы задаёте. :drinkbuddy:

6. Элиша бен Баз

Элиша бен Баз Старичок

Симпатии:
    792
    Я всегда кроплю кроп для интернета зачем гнать в интернет большие файлы, если многие сайты убьют в них резкость.
    Чтобы приемлемо отобразить снимок на сайте нужно еще и подобрать размер кропления.
    На Никон - Клуб , например, вообще невозможно подобрать что то, чтобы завести туда снимок в том виде, который я вижу у себя на компе.
    Этот сайт Фуджи очень прилично отображает, но тоже еще надо посмотреть как грузить. Иногда перешарп иногда недошарп.
    Ну и для печати фотографии не мешает немного поджать.

7. Элиша бен Баз

Элиша бен Баз Старичок

Симпатии:
    792
    В случае с домами видно, что кадры разные. Либо в разном месте фокус, либо положение камеры другое, в обоих случаях чистота эксперимента уходит.
    Фокус был точечный или по нескольким точкам? Мульти там сложный алгоритм. Для чистоты стоит точечный фокус с одного места в одну точку с точечной экспозицией
    потом мульти и средневзвешеной. Да еще чтобы облака не ходили и небо было одно и тоже. т.е. свет не гулял.
    А так вы проверяете среднюю температуру по больнице

8. Элиша бен Баз

Элиша бен Баз Старичок

Симпатии:
    792
    Замер экспозиции менятся даже на одной и тойже камере, если ее на кроху сдвинуть, или облачко незаметно чуть зайдет, или
    кирпичик более светлый/темный попадется. Нужно четко следить если анализируешь. А то все в пустую трату времени. Условия должны быть идеально идентичны

9. Василий

Василий Постоялец

Симпатии:
    10
    Возможно. Фокус был везде точечный. Дальше перекадрирование с зажатой кнопкой( этого может и не стоило делать, но это не на что не влияет) X-T10 ошиблась по экспозиции и это я отчётливо вижу и на снимках домов и на коробках. + завышенный контраст и насыщенность.В результате потеря кучи деталей на снимках. Но это повторяю лично моё мнение и оно вот к этому ---X-pro1 спустя 5 лет. Устаревшая модель или классика?Я считаю классика и вполне ещё рабочая камера, ничуть не уступающая по качеству изображения камерам с новыми матрицами, а где то даже и лучше. КМК.

Kultegin нравится это.
  10. Василий

Василий Постоялец

Симпатии:
    10
    На коробках всё просто одинаково , а результат на любителя. С уличными с Вами полностью согласен Нужно четко следить.

11. Элиша бен Баз

Элиша бен Баз Старичок

Симпатии:
    792
    Я думаю называть устаревшей камеру, которой несколько лет не релевантно.
    Люди прекрасно снимают еще на старые пленочные.
    До сегодняшней гонки (она не так уж давно началась) люди пользовались камерами лет 10 и более и все было шоколадно.

12. Элиша бен Баз

Элиша бен Баз Старичок

Симпатии:
    792
    Честно говоря я не испытывал с ХТ-10 особых проблем.
    Бывают косяки, но в основном - мои косяки.

Василий нравится это.
  13. Василий

Василий Постоялец

Симпатии:
    10
    Мне тоже в ней нравится очень многое всё таки разница с 1 прошкой по удобству и быстродействию большая.Хотя и снимаю с экспокоррекцией практически всегда( в помещении с лампами +0,67, а на улице -0,3 или -0,67.)С прошкой точнее получается.Спасибо за обсуждение.

14. ok.vova

ok.vova Активный пользователь

Симпатии:
    193
    А, вы в общем плане. Тут согласен

15. Рысь

Рысь Активный пользователь

Симпатии:
    149
    вы как бы кроп с уменьшением рзмера файла не путаете?

16. Элиша бен Баз

Элиша бен Баз Старичок

Симпатии:
    792
    Если я уменьшаю размер в мегапикселях - я урезаю, то есть кроп с кропа. Разве нет?

17. Y-Mart

Y-Mart Старичок

Симпатии:
    399
    разве нет. При уменьшении размера в пикселах размер матрицы не меняется:)

18. Рысь

Рысь Активный пользователь

Симпатии:
    149
    Нет.
    Кропанием кадра называют вырезание части кадра, а не уменьшения размеров в пикселях.

19. Velesich

Velesich Старичок

Симпатии:
    1.212
    Ага. Используется аж шашнадцатое значение слова :) : "16> обрезать; срезать"

20. ekar

ekar Один из первых

Симпатии:
    2.436
    да хоть 116-ое. в редакторах, в большинстве своем англоязычных, инструмент обрезки (кадрирования) называется crop. все остальные семантические упражнения вносят путаницу, как обычно, как и в данном случае

Kultegin нравится это.

Поделиться этой страницей

Яндекс.Метрика