1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правило третей и композиция

Тема в разделе "Теоретические вопросы фотографии", создана пользователем ekar, 19 дек 2012.

1. Алексей Наумов

Алексей Наумов Один из первых

Симпатии:
    497
    Пару лет назад попалась мне взрослая книжка про композу, не фотографическая а изошная... читал я её пожалуй месяца два, и понял что нифига я про композицию не знал до неё, а после книжки стал знать ещё меньше.. всё сильно не так просто, мы пытаемся уложить искусство в некую математику, мол вот есть ряд волшебных штучек, соблюдайте их и всё будет хорошо.Чушь собачья!! Правил на самом деле столько выведены что получается любая точка кадра может быть центром композиции.Из перечисленных Вами правил исключений более чем достаточно, и дело тут вот в чём, согласны?

dizzy нравится это.
  2. Алексей Наумов

Симпатии:
    497
    Ну во первых в большинстве случаев мы действительно читаем кадр" с лева на право" это первый момент, хоть и спорный. Второй момент усилок самый контрастный обьект в кадре точка белого и точка чёрного присутствуют именно на нём причём граничат друг с другом. Ну как то вот так на мой взгяд

3. dimarishka

dimarishka Один из первых

Симпатии:
    453
    Алексей, там идет речь и о правиле третей и о золотом сечении тоже :). Правило третей - это некий упрощенный вариант золотого сечения. Да даже не в них дело. Вы правильно сказали - научить человека видеть никто не сможет и ничто :). Это либо дано, либо :).

4. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    329
    Любые из этих правил можно нарушить.

5. dimarishka

Симпатии:
    453
    А может даже нужно ;)

6. Алексей Наумов

Симпатии:
    497
    правило третей это правило третей а правила золотого сечения это правила золотого сечения принципиально разные вещи на самом деле.
    ры-сы-я кстати довольно часто работаю с третями, и намного реже с золотым сечением.. когда идей в голове нет а картинку нужно выдавать, мне оно ка кне сильно талантливому фотохудожнику очень помагает, и студентам я его вдалбливаю но не для того чтобы эти трети несчастные лепили куда попало а для того чтобы приучались видеть геометрию в видоискателе

7. Алексей Наумов

Симпатии:
    497
    дядьки.. нарушать можно и нужно исключительно ОСОЗНАННО только тогда когда ты знаешь что и как нарушаешь

8. dimarishka

Симпатии:
    453
    Не соглашусь с Вами, Алексей :). Правило третей упрощенный вариант именно золотого сечения. При определении этих самых зрительных центров мы делим кадр параллельными линиями (параллельными его сторонам, то бишь кадра) в пропорции 3:5, 2:3 или 1:2 (как правило берутся числа Фибоначи). Деление кадра 1:2 - как раз три равные части дает. Эта штука получила распространения из-за простоты (хотя отличается от зрительных центров золотого сечения). Да, у меня в видоискателе никона по этому же правилу сеточка включалась - так сказать в помощь мне для правильного построения кадра :).

9. dimarishka

Симпатии:
    453
    Всячески вас поддерживаю в этом :). Хотя, иногда хочется нарушить :), и совсем это не осознаешь :)

10. Alekzandr

Alekzandr Один из первых

Симпатии:
    138
    Композиция не сводится к правилу третей и/или ЗС. Есть еще форма, пропорции, масштаб, ритм, контраст, нюанс, тождество и этим список не ограничивается. Все должно быть гармонично в равновесии, единстве и соподчинении

Живописец, бессмысленно срисовывающий, руководствуясь практикой и суждением глаза, подобен зеркалу, которое отражает противопоставленные ему предметы, не обладая знанием их.
    Леонардо да Винчи

Утверждение, что композиция не подлежит научно-методическому обоснованию, тем более странно, что, как правило, композиция произведения любого вида изобразительного искусства, в том числе и живописи, заранее обдумывается. Основы изучения рисунка и живописи тесно смыкаются с законами композиции.
    А. А. Дейнека

...Композиция не есть что-то застывшее, догматичное. В науке есть четкие законы. В искусстве же любой четкий закон не может быть доведен до предельной четкости: всегда должно оставаться хоть немного места для свободного творчества.
    А. К. Буров

...Композиция существует с момента, когда предметы начинают изображаться не только ради них самих, но для того, чтобы их внешний вид передал отзвуки, которые они вызывали в нашей душе.
    П. Руссо

...Композиция есть искусство размещать декоративным образом различные элементы, которыми располагает художник для выражения своих чувств. В картине каждая часть будет видна и будет играть роль, которая ей предназначена, роль главную или второстепенную. Все, что не имеет пользы для картины, тем самым вредно. Произведение несет гармонию целого: всякая излишняя деталь займет в восприятии зрителя место другой, существенной. Я не могу рабски копировать натуру, я вынужден ее интерпретировать и подчинять духу картины. Когда все отношения тонов найдены, то в результате должен получиться живой аккорд тонов, гармония, подобная гармонии музыкальной композиции. Для меня все заключается в концепции, необходимо поэтому с самого начала иметь ясное представление о целом.
    А. Матисс

Ну вот, надеюсь заинтересовал. Полезный учебник по этому вопросу "О. Л. Голубева ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ"
    Я прошел уровень полистать, теперь уровень почитать, а еще есть уровни изучить и попробовать

Вложения:

11. Ch_nik

Ch_nik Один из первых

Симпатии:
    416
    Ну да. Композиция многогранное понятие и его сложно описать каким то одним тезисом. И таких тезисов (понятий) достаточно много и они описываются многими известными людьми искусства.
    Я только хочу привлечь внимаие к правильному пониманию термина "гармония". Гармония композиции и гармония восприятия изображения - это разные вещи. То-есть гармоничная композиция не всегда вызывает чувство гармонии и успокоения. Она также может вызывать у зрителя чувство тревоги, дискомфорта, напряжения и т.д. При этом изображение композиционно уравновешенно.
    В качестве примера приведу работу П.Пикассо "Герника"

12. Alekzandr

Alekzandr Один из первых

Симпатии:
    138
    Да, гармония тоже многозначное понятие. Мне понравилось одно практическое упражнение из книжки по ссылке (не дословно, по смыслу): "с помощью композиционных приемов изобразите одуванчик злым, а на другой картинке добрым"

13. Алексей Наумов

Симпатии:
    497
    блин мы тему обсуждения смпенили уже раза четыре как минимум.. я потерял нить, кароче...

14. Alekzandr

Alekzandr Один из первых

Симпатии:
    138
    Вы же сами говорили

так что смены темы не вижу, если только не говорить о частном вопросе про 3х3

15. Алексей Наумов

Симпатии:
    497

16. Alekzandr

Alekzandr Один из первых

Симпатии:
    138
    Дык ветка так и названа - правило третей (частное) и композиция (общее) - конечно одно без другого не бывает, пусть ТС подумает куда заворачивать, а по мне классно было бы чтобы кто-нибудь попробовал изобразить фотосредствами доброго и злого одуванчика (например)

17. Алексей Наумов

Симпатии:
    497

Саш, трети один из полезных приёмов не более того, чёго сюда приплетать то всё остальное, тьфу опять началось..

18. Алексей Наумов

Симпатии:
    497
    не сезон на одуванчики... а так то в принципе задача вполне себе на таких вещах и нужно учиться

19. Alekzandr

Alekzandr Один из первых

Симпатии:
    138
    Это правило действительно именно для фотографии позволяет не делать грубых ошибок
    Вот примеры фоток (не мои)
    Рис 2_1000px.jpg Рис 3_1000px.jpg Рис 1_1000px.jpg

20. 1.5k

1.5k Один из первых

Симпатии:
    949
    извините, но трети тут совсем ни причем! особенность восприятия человека: светлые цвета уходят назад, темные вылезают вперед. основное правило построения объема и правильной перспективы цветом (тоном). Фон более светлый, машины, еще и в дефокусе, вот темный ящик и вываливается наружу из кадра. снимая очень темные и светлые объекты вместе нужно помнить об этом. в данном случае всеми силами передачи ящик вывален вперед (плюс он еще и чуть левее, а считывание картинки идет слева направо, а рыжий тут просто провалился).

кроме фотографии изучал основы классической композиции, вырос имея старшего брата профессионального успешного живописца с лучшим нашим академическим образованием (Суриковка и школа и институт) посему еще в детстве мозг был этим отравлен, да и книги его институтские почитывал для общего развития, чтоб хоть разговор поддержать мог.

извините за самоуправство (сделал за 30 сек., чтобы продемонстрировать): высвелили ящик и ХЛОП! - гитара выскочила если стала самым темным объектом

Денис Глебов и otak1 нравится это.

Поделиться этой страницей

Яндекс.Метрика