1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О фотографии, как искусстве, о профессионализме в фотографии, критериях оценки фото и так далее...

Тема в разделе "Флудильня", создана пользователем Дiд МаZай, 3 ноя 2014.

1. Митя

Митя Старейшина

Медиа:
    240
    Симпатии:
    4.271
    Я думаю ,если фотографу по какой то причине необходимо древнее оборудование , обьективы там художественные , камеры плёночные механические неубиваемые , в путь , действительно с них можно получить высокохудожественные картинки , у меня Олик ом—2 с 5ю обьективами лежит в шкафу на случай если электричество отключат , любил раньше сам реактивы составлять , проявлять , печатать , но среди многих друзей я один был фотолюбитель , сейчас каждый худо - бедно снимает и радуется , тем более , что при современной насыщенности фототехникой ,подержанную хорошо снимающую камеру можно купить практически задаром , ну навернётся она , не жалко . А те кто каждую новую модель берут либо знают зачем , либо чего их жалеть . Срок службы современной аппаратуры , да кто только это не обсуждал , падает срок , что не говори и если раньше можно было всё отремонтировать , восстановить, сейчас экономичнее бывает на помойку отправить , но я бы не сказал ,что меня это сильно напрягает , кто помнит старую Советскую неубиваемую технику, знает сколько раз она ломалась , хотя хорошие экземпляры конечно попадались , сейчас же техника работает достаточно надёжно и редко не доживает до расчётного срока , стоимость же подержанной высококлассной рабочей техники повторюсь , в разы ниже новой , пользуйтесь , экономьте деньги и потом ещё продадите почти за эти деньги , я считаю это большим плюсом современности.

2. af1975

af1975 Старейшина

Симпатии:
    590
    Может время проверить, как они там? Чб, например, точно лучше будет, чем на цифре. Ilford fp 4+ дешев и прекрасен, если в дорогих местах не брать. Pan f +50 и adox silvermax 20 вообще на цифре не воспроизвести. А ektar 100 и его киношные предки vision ii и iii дадут прекрасный цвет и сумасшедший дд. Со старыми зуйками песня должна быть.

Митя нравится это.
  3. af1975

af1975 Старейшина

Симпатии:
    590

Вначале узнал его как индустриального фотографа и амбассадора лейки. Ролик интересный, хотя спорные мысли высказывает. Но хорошо, что спорные.
    Ну и с лейкой зарабатывать труднее, чем с никоном. Наверно, так и есть.

Дiд МаZай нравится это.
  4. Дiд МаZай

Дiд МаZай Старейшина

Медиа:
    207
    Симпатии:
    4.389
    Спасибо! Очень хорошее интервью, с большим интересом посмотрел, и посмотрю ещё не раз наверное :drinkbuddy:

af1975 нравится это.
  5. Y-Mart

Y-Mart Старейшина

Медиа:
    47
    Симпатии:
    762
    Fuji объявил о прекращении производства ч/б пленок...

6. Дiд МаZай

Дiд МаZай Старейшина

Медиа:
    207
    Симпатии:
    4.389
    Хмм... Кодак инвестирует в возобновление плёночного производства, а Фуджи прекращает?.. Странно. Мне казалось, что интерес к плёнке, особенно ч/б, в последнее время растет. Тем более, фудживская линейка Neopan Acros считается одной из лучших и наиболее выразительных монохромных плёнок :(

7. af1975

af1975 Старейшина

Симпатии:
    590
    Они и так чб программу урезали донельзя. И по цене в своем классе илфорду, кмк, проигрывают. Лично для меня печальнее, что они superia прикрыли. Отличный цвет за небольшие деньги без хлопот. Но выход нашел в лице кинопленок.
    Кодак прошел через банкротство. Грубо говоря, большую корпорацию разобрали на кусочки, для одного из них нашлась бизнес-модель на волне возрождения интереса к пленке. Но с ними не все так гладко, с чб во всяком случае. Многие плюются от нового воплощения tri-x, например, и снимают на кинопленку double-x 5222. А с T-max широким вообще выдали бракованую серию, ракорд на пленке отпечатывается. В общем, дело непростое. Серебро экономят, компетенции утеряны, оборудование новое вряд ли появится.
    Направление развития цифры (не ограниченный эстетикой рост технического качества, например, разрешения ценой тональности и пластичности) оставляет нишу для пленки. Но кто будет ее заполнять, не очень понятно. В узком формате есть кинопленка (тот же 5222, orwo в чб, vision ii, iii, остатки этерны в цвете, их, кстати, прекрасно по чб процессу проявлять можно), есть опыт полива эмульсии по заказу и рецепту частных лиц (тип 200 Дениса Кораблева). А вот с широкой и листовой сложнее.
    Вообще, аналоговые процессы сейчас заставляют решать задачи, которые у полностью цифрового фотографа вызовут недоумение.
    Л.Д.Курский, например, ищет замену фотожелатину для бромойля. Зачем? Да просто не все можно увидеть на экране устройства. А отпечаток вопрос «зачем» снимает.

8. photokitteh

photokitteh Старейшина

Медиа:
    5
    Симпатии:
    285
    Кто-то богатый, чьи основные доходы легко покрывают не особо прибыльное (или вообще убыточное) производство дорогого "продукта" для узкого круга лиц.

Дiд МаZай нравится это.
  9. af1975

af1975 Старейшина

Симпатии:
    590
    Возможно, я заблуждаюсь, но что-то не просматривается «кто-то богатый». У него же помимо денегег цель должна быть. а лучше - картина мира, в которой пленка представляет ценность... внучка катарского эмира в каком Париже насмотрится разве что и дедушке мозг вынесет. Но, мне кажется, это в восьмидесятых могло прокатить. Сейчас время не то. Денег на такие шалости особо ни у кого нет. Кувейтский альбом Сальоадо мог бы поспособствовать, но он сам на цифру перешел.

10. photokitteh

photokitteh Старейшина

Медиа:
    5
    Симпатии:
    285
    Ну, пока этот меценат сам о себе не заявит, мы никогда не узнаем кто реально может вложиться в это имиджевое направление.

Сегодня массовая фотография это инстаграм и прочие социалки. Еще и со зрителем, для которого "пленочная фотография" это фильтр инстаграма или вискокам. Зачем ему вся эта "возня" (все этапы, от поиска пленки до отпечатка) с пленкой? Тем более что хороший уровень пленочной фотографии это нифига не Зенит с Гелиосом и просрочкой, которую проявляли в хипсталабе с волосками и царапинами. Такую пленочную фотографию можно и без пленки получить, куча фильтров для порчи есть. Хороший уровень пленочной фотографии это дорого. Исправная японская камера, хороший объектив, свежая пленка, качественная лаба, скан чем-то лучше нежели китайская игрушка на 0.3мп. Или печать.

Все вместе делает эту нишу доступной только для богатых (есть деньги на всю эту движуху) этузиастов (есть желание всё это преодолевать) крупных городов (есть инфраструктура). Очень маленький рынок сбыта. Для монобизнеса это не очень хорошо. Это хлеб можно печь, ориентируя сбыт на маленькую деревню. С пленкой так не выйдет.

CanSee и Y-Mart нравится это.
  11. Дiд МаZай

Дiд МаZай Старейшина

Медиа:
    207
    Симпатии:
    4.389
    К вопросу о...

Я просто знаю, что успех многих сюжетов Юрия - это установка по шкале объектива фиксированной зоны фокусировки, и мгновенная съёмка интересного сюжета навскидку или «от пуза». Поэтому и написал, а он вот и подтвердил.
    Я, кстати, на мануалы с цифры снимаю так же (кроме постановки, конечно). Иначе, пока будешь фокус ловить, сюжет десять раз изменится.

12. af1975

af1975 Старейшина

Симпатии:
    590
    А шкала соответствует? У меня на про1 так не получается. А вот на киевах/зорких — запросто.

13. Дiд МаZай

Дiд МаZай Старейшина

Медиа:
    207
    Симпатии:
    4.389
    Соответствует. Юпитер-3 мне юстировали специально под цифровую камеру, а Олимпусы сразу попадали по расстоянию.

14. заяц

заяц Постоялец

Симпатии:
    17
    Думаю, это зависит от адаптера. У меня на ХТ-1 с фойхтом 15мм надо учитывать сдвиг в шкале. Хотя, где-то читал, что этот фойхт и на родной Лейке имеет сдвиг в шкале по метражу.

Поделиться этой страницей