1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно сделать ресайз для просмотра на мониторе и для интернета без фотошопа

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Y-Mart, 13 май 2018.

1. Y-Mart

Y-Mart Старейшина

Медиа:
    47
    Симпатии:
    786
    К сделать ресайз без фотошопа и чтобы не ухудшалась резкость?

#1 Y-Mart, 13 май 2018
    Последнее редактирование: 13 май 2018
  2. tipchik

tipchik Старейшина

Медиа:
    321
    Симпатии:
    299
  3. photokitteh

photokitteh Старейшина

Медиа:
    5
    Симпатии:
    311
    У быстрокамня есть аж специальная программа для ресайза
    FastStone Photo Resizer

Дiд МаZай нравится это.
  4. Y-Mart

Y-Mart Старейшина

Медиа:
    47
    Симпатии:
    786
  5. minog

minog Старейшина

Медиа:
    41
    Симпатии:
    1.080
    Есть у меня и Фастстоун, есть лайтрум. А пользуюсь AcdSee -шкой для доработки и ресайза камжипегов.
    Фастстоун позволяет массово ресайзить карточки, но у меня нет столько фоток.
    Да и как правило после ресайза настоятельно рекомендуется добавить чутка резкости, обычно это можно сделать в этом же обработчике.

6. Bpas

Bpas Постоялец

Симпатии:
    41
    Мне нравится XnView, для личного использования бесплатно.
    Уже более 10 лет использую ее вместо ACDSee.
    Достаточно просто в ней, если надо, и пакетную обработку запустить.

7. zark0nen

zark0nen Активный пользователь

Симпатии:
    185
    Мое предпочтение/ плагин C3C Image Size, но для Photoshop...

StanislaVS и swlad нравится это.
  8. swlad

swlad Модератор
    Команда форума

Медиа:
    116
    Симпатии:
    1.375
    Абсолютно согласен.
    И если уж все равно использовать какую-то стороннюю программу, которую так же, как и ФШ, надо открывать, указывать параметры, жамкать разные кнопки - то не вижу смысла менять ФШ на что-то еще. Ресайз в ФШ с плагином С3С занимает времени не больше, чем в любой другой программе, а качество, на мой взгляд, лучше.

zark0nen нравится это.
  9. photokitteh

photokitteh Старейшина

Медиа:
    5
    Симпатии:
    311
    А прога от быстрокамня умеет. Там вообще несколько вкладок под разные плюшки. Я пользую обычно три: уменьшение, редактирование (это где шарп и прочее) и вклеивание вотермарка.

foxtrot нравится это.
  10. StanislaVS

StanislaVS Старейшина

Медиа:
    69
    Симпатии:
    2.166
    Мое мнение по ресайзу: аcdSee- заметно софтит, fastStone и irwanView - наоборот заметно перешарпливают, c3C со значениями +2 для портретов и +3 для пейзажей - самое то.

zark0nen и swlad нравится это.
  11. Vitalij K

Vitalij K Старейшина

Медиа:
    4
    Симпатии:
    2.216
    В FastStone одиннадцать методов интерполяции при ресайзе, на любой вкус. А нерезкая маска, после ресайза, с малым радиусом(0,1-0,2) и уровнем 50-100 дает очень хороший результат.

Дiд МаZай нравится это.
  12. StanislaVS

StanislaVS Старейшина

Медиа:
    69
    Симпатии:
    2.166
    В IrwanView тоже по умолчанию стоит алгоритм Lanczos, вот они и перешарпливают. Что касается поднятия шарпа картинки после ресайза, то мне нравится прога для PS Imagenimic/Noiseware Pro. Она предназначена для подавления шумов, но если по шумам все установить на 0, а sharpering/contrast в пределах 3-5, тогда она очень деликатно без фанатизма поднимает шарп можно сказать до уровня оригинала. Тема эта многогранная и видимо единственного верного решения не существует. Буквально на днях тринькал файлы X3F с Сигма SDQ, так выяснил, что при переводе с X3F 49,2 мв при нулевых настройках в Tiff 112 мв потери деталей не происходит, а вот при переводе Tiff в Jpeg даже c максимальным качеством 12 сразу возникает софт эффект . Не говоря уже о том, что полноразмерный Jpeg нужно далее уменьшить до Web овского 1280 или другого отличного от оригинала. Софт просто неизбежен и отличие всех редакторов по ресайзу видимо заключается в том, что кто-то из них подшарпливает уменьшенную картинку меньше (как AcdSee), а кто-то больше (как FastStone). Но детали они точно не сберегают.

13. Y-Mart

Y-Mart Старейшина

Медиа:
    47
    Симпатии:
    786
    @StanislaVS, какое у Вас впечатление о Sigma SD Quattro Н?

#13 Y-Mart, 16 май 2018 в 19:51
    Последнее редактирование: 16 май 2018 в 20:11
  14. StanislaVS

StanislaVS Старейшина

Медиа:
    69
    Симпатии:
    2.166
    @Y-Mart, так я ее только сегодня получил около 17-00 по местному, пока забрал детей из школы, пока добрался до дому... в общем сегодня поснимать не удалось. Что касается остального, то по размеру камера что-то среднее между Sony a7II и а900. Хоть и пишут, что как зеркалка, нифига, все равно меньше. По весу когда берешь в руки она воспринимается значительно легче, чем воспринимаешь визуально. По дизайну очень брутальная. Я бы даже сказал, что дизайнеры камеры вдохновлялись стилем Арт Деко, популярным в начале прошлого века. Этакий кирпичик - АртДеко. Лично мне очень понравилось. Люблю такие брутальные вещицы. Тот же Olympus c обилием мелких деталей воспринимается как "Муси-Пуси-Тра-Та-Та...". :DВыступ под руку кажется великоватым и не очень удобным, но это не раздражает. Этот выступ возник из-за того, что они втолкали в него довольно большой аккумулятор. По качеству исполнения и навигации все супер. Хотя конечно надо привыкать. Но однозначно после Fuji я привыкал к Сони а7II гораздо дольше. Помню изматерился весь. Здесь пока ни одного матерка. Купил ее для пейзажей, т.е. для хорошего света, конкретно под объектив Flektogon 20/2.8 MC. Как вы помните эта камера вышла почти одновременно с Fuji GFX и помнится очень впечатлили тестовые кадры с нее именно для пейзажей. Даже написал на форуме, что для этих целей она снимает не хуже GFX. Позднее эту же мысль встречал неоднократно на многих форумах. Когда будут фото и какие-то выводы, буду держать вас в курсе. Пока по камере все. По обработке: в инете полно оригиналов X3F, вот их и трынькал. Пришел к выводу, что камерный Jpeg заметно софтит и при этом по непонятной причине даже на хорошем свету дает зерно, что хорошо видно на небе-облаках. Если обрабатывать X3F, то лучше всего в SPP6 перевести его в TIFF с нулевыми настройками (это очень важно, так как увод шумодава в полный минус как это обычно делали с Merrill, приводит к зерну, поэтому этот путь отбросил). Далее обработка TIFF обычными методами в ACR. Несмотря на то, что TIFF имеет 112 мв, крутится и обрабатывается он очень быстро. Но вот при переводе обработанного TIFF в Jpeg даже с максимальным качеством имеет падение разрешение и софт-эффект. Вот тут еще не понял, как поступать правильно. Буду искать свой путь ...

15. Y-Mart

Y-Mart Старейшина

Медиа:
    47
    Симпатии:
    786
    @StanislaVS, спасибо, очень интересно, я сам о ней подумываю...

16. StanislaVS

StanislaVS Старейшина

Медиа:
    69
    Симпатии:
    2.166

Поделиться этой страницей