1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Fuji X-Pro1 и X-E1 в студийной съемке

Тема в разделе ""Уголок стробиста" и студийная съемка", создана пользователем SyJet, 12 дек 2012.

1. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    325
    Кто-нибудь пробовал их в студийной съемке?

2. Nick Price

Nick Price Один из первых

Симпатии:
    193
    Дык а что необычного или обычного ты ждешь в студийной съемки? Выставил свет... щёлкнул... профит :) какая разница?

Как раз студийная имхо это самый простой для техники вид съемки, так как есть время и возможность "двигать свет"...

Как-нить будет время, выкладу "студийные сисечки" с X100 :)

3. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    325
    Ник, основной вопрос студийной съемки для X-E1, с его ЭВИ. Были ньюансы с соньковскими альфами

4. Nick Price

Nick Price Один из первых

Симпатии:
    193
    Студийная это всё-таки обычно ФР менее 90, значит можно спокойно юзать ОВИ, если ЭВИ ложать будет... Правда лажать он может только с точки зрения предустановки ББ (без вспышек будет все зеленить в видоискателе), никаких иных проблем имхо быть не может.

5. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    325
    Потретка погрудная от 135мм.. Так там рамочка будет ужасно маленька, тем более таких стекол еще нет. Но портреты без проблем маналом снимать можно..
    Потому только ЭВИ.

6. kosmich

kosmich Постоялец

Симпатии:
    51
    Главный вопрос был в ветке всем известного фоторума таков- что если снимать в темном помещении с импульсным светом, выставив к примеру диафрагму на 8 , выдержку на 1/160 и чувствительность на 200 получим черный экран (опустим вариант с ОВИ и автофокус) . До X-Pro1 владел Nex 7 так вот там это решалось отключением в меню пункта liveview-off. На Фуджи по сути этот режим выключен всегда. По моим субъективным догадкам фотоаппарат задирает значение iso до выведения экспонометра в 0, а при нажатии на кнопку затвора опускает iso до выставленного Вами.

7. obakiri

obakiri Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    919
    ну смотрите. если черный экран - то что-то с синхронизацией. у меня такое было, когда использовал RF-603 в режиме эви. по какой-то непонятной причине - так не работает. в ови и режиме монитора - все нормально. при переключении на эви возможно ложное срабатывание синхронизатора. с частью других синхронизаторов такой проблемы не наблюдается.

8. kosmich

kosmich Постоялец

Симпатии:
    51
    Стоп. Может я чего-то не понял , но я имел ввиду черный экран не в готовом кадре , а на превью nex7, на который подключался радиосинхронизатор через переходник башмака. Там ни о каких TTL и т.д. речи идти не может. Ну это про Sony и немного флуда) Главное что с Fuji все гладко!

9. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    325
    Другими словами проблем нет при съемке в студии?

10. kosmich

kosmich Постоялец

Симпатии:
    51
    С родными стеклами 100% т.к. там диафрагма закрывается только при нажатии на кнопку затвора. А с мануалами через переходник вы ее зажимаете сразу и от этого каплю темнее при фокусировке , но не смертельно.

SyJet нравится это.
  11. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    325
    Понял, спасибо. А нет ли случаем пункта в меню камеры, чтобы для ЭВИ (только для ЭВИ), чтобы автоматом подбирала ИСО для визирования? А снимала чтоб с выставленным ИСО уже фотографом?

12. kosmich

kosmich Постоялец

Симпатии:
    51
    Так я это и имел ввиду, что у Фужди это включено по-умолчанию , а у Сони в меню нужно лезть. Эдинственное примечание - если фокусировка ручная, то пилотный свет на большую яркость выставить, а то в ЭВИ многовато шумов будет.

13. SyJet

SyJet Фуджиковод

Симпатии:
    325
    Спасибо огромное

14. mayfly

mayfly Один из первых

Симпатии:
    67
    Я тоже не мог разобраться с этим вопросом до покупки камеры. Но оказалось (как уже было сказано), что в режиме М ВИ и экран никак не реагируют на изменение выставленных параметров экспозиции. Более того, гистограмма тоже не реагирует - она показывает параметры изображения, которые мы ВИДИМ на экране, а не параметры будущего готового изображения. Зато на предустановки ББ экран и ВИ очень даже реагируют, то есть, если выставить ББ для вспышки, а пилоты - лампы накаливания, то изображение в ВИ при свете пилотов будет желтым. Это единственное неудобство.
    Что касается шума в ВИ, я был приятно удивлен - ВИ Х-Е1 шумит очень слабо, даже в очень темном помещении, во всяком случае, насколько я помню, у НЕКС-7 он шумит намного сильнее. Я фокусировался вручную при свете пилотов - получается очень хорошо, шумы не мешают, даже в режиме электронной лупы.

15. VPotemkin

VPotemkin Постоялец

Симпатии:
    32
    Снимал в студии с синхронизаторами, никаких проблем.
    Все корректно работает.
    У меня другой вопрос:
    Господа, наверняка кто-то уже раскуривал эту тему.
    Как реализовать съемку с моментальным просмотром на на компьютере?
    На 5DMkII я подключаю USB к макбуку и через полсекунды после щелка вижу карточку на экране в полном размере.

Какой софт использовать с фуджи для того-же самого?

Внимание - у меня MacBook, не PC.

P.S. попробовал использовать Eye-fi. Отличная штука, но для моментального просмотра не годится.
    Все таки процесс занимает около 30 секунд, а модель не будет ждать в кадре как прибитая гвоздиками.

16. obakiri

obakiri Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    919
    начиная читать и хотел предложить EyE-fi. но если там такой лаг по времени - то неинтересно.
    как вариант ждать дальше ребят из C1. поддержку равово они уже сделали. может и импорт с просмотром сделают )

17. kenito

kenito Один из первых

Симпатии:
    1.571
    Сегодня попробовал впервые объектив Юпитер 37А 135mm f3.5 в домашних условиях: SB 900 в октобоксе 120 см (слева), Fujifilm EF 20 (ведущая) стояла на стуле справа от объекта съемки с синхронизатором Reemix 3 (Godox), она запустила SB 900 световым импульсом. Снято в RAW, проявка в ФШ (что-то не могу освоить C 1 Beta), подкрутил свет, цвет и вот результат.

Вложения:

• DSCF2537 _P.jpg
      DSCF2537 _P.jpg
      Размер файла:
      540,2 КБ
      Просмотров:
      774
  18. Rus74

Rus74 Один из первых

Симпатии:
    124
  19. Hyperfocal

Hyperfocal Гость

В студии Прошка ведет себя замечательно с родными стеклами... у меня пока для этого только 35/1.4... сторонние не пробовал и не хочу пробовать.
    Единственное неудобство(и то сомнительное) , это при выставленном ББ для импульсного света, на экране и в ЭВИ все в желто-оранжевом цвете от пилотных ламп накаливания.
    Но то что кажется неудобством, очень быстро перестаешь замечать... ведь итоге то цвет правильный, а свето-теневой рисунок он и в Африке рисунок )))
    В старых аналоговых VHS-видеокамерах вообще была ЧБ картинка в видоискателе

20. Михаил Спивак

Михаил Спивак Постоялец

Симпатии:
    38
    всё работает на ура (Х-Е1 + 18-55 F/2.8-4)
    © Моё

Поделиться этой страницей

Яндекс.Метрика